Москва: +7 (499) 677-17-10 | Иваново: +7 (4932) 93-71-71post@argoivanovo.ru

АСКУЭ / АСТУЭ / АИИС КУЭ


Цель создания АСКУЭ/ АСТУЭ на промышленном предприятии — разобраться в движении энергоресурсов на предприятии в привязке к технологии производства и финансовым потокам.

Эта информация необходима для оптимизации энергопотребления, в конечном итоге — для повышения конкурентоспособности предприятия. Специфика систем учета на предприятии заключается в решении задач комплексного учета энергоресурсов (электроэнергия, вода, тепло, пар, стоки и т.д.), большом разнообразии приборов учета и каналов доставки информации. В программно-техническом комплексе «АРГО: Энергоресурсы» присутствуют все необходимые модули для анализа, визуализации и прогнозировании потребления собираемых данных. Для расчетов с арендаторами может быть использована биллинговая система. Оперативный контроль используемого на предприятии оборудования можно организовать при помощи модулей мониторинга.

При выводе потребителя на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) необходимо создание автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), которая выполняет функции проведения измерений величины расхода электроэнергии, сбора, обработки и хранения результатов измерений, а также передачи полученной информации в интегрированную автоматизированную систему управления коммерческим учетом на ОРЭМ в автоматизированном режиме. Система АИИС КУЭ должна соответствовать законам РФ, национальным стандартам и нормативно-техническим документам, регламентам ОАО НП «АТС», без неукоснительного выполнения которых невозможна работа данной системы при расчетах за электроэнергию на ОРЭМ. Программно-аппаратные средства в составе ПТК «АРГО: Энергоресурсы» удовлетворяют регламентам ОАО НП «АТС». Это касается как производимого УСПД серии МУР 1001, так и программного обеспечения.